O final de semana promete ser bem agitado para a equipe de natação LCN/Aquário Fitness que terá duas competições em cidades diferentes.

Por Marcos Escrivani.

A primeira será no sábado, 26, quando o time orientado pelo técnico Mitcho Bianchi estará presente no Torneio Regional Pré-Mirim a Senior da Delegacia da 5ª Região da Federação Aquática Paulista (FAP) que acontece na piscina de 25 metros da Recreativa, em Ribeirão Preto.

No domingo, 27, no Clube Náutico, em Araraquara, quatro nadadores do time são-carlense estarão a Travessia do Náutico, prova tradicional que acontece anualmente e que é realizada em águas abertas (represa). Serão 1,1 mil metros e irão disputar Mirella Colloca Vaz, Valentine Lorena Ferrarini do Amaral, Guilherme Padilha de Lima Neto e Geórgia Affonso.

EM RIBEIRÃO

A prova em Araraquara é considerada por Mitcho um bom desafio para seus nadadores que terão a oportunidade de participar de uma competição diferente.

Porém a prioridade é a competição ribeirão-pretana que será a última análise e teste antes das prioridades da temporada, que são o Campeonato Paulista e Copa São Paulo.

“Será uma excelente oportunidade para que eu possa avaliar como os atletas chegarão nas provas em questão”, disse. “Posso adiantar que as nadadoras evoluíram dentro do esperado e irão brigar por boas posições. Mas teremos ainda algumas semanas até as provas e a perspectiva é que cada uma terá a chance de evoluir ainda mais”, ponderou o técnico são-carlense.

AS PROVAS

Artur Castro Pavan Ribeiro

50m costas, 50m livre, 50m peito, 50m borboleta

Carolina Yumi Suzuki Goshima

50m costas, 100m costas

Danielle Mayumi Amaro Hiran

200m peito, 50m peito

Frederico Leal Artoni Diogo

50m costas, 50m livre

Gabriela Scienza Montalvao

100m borboleta, 200m livre, 200m medley, 100m costas

Giovana Pegion de Paula

100m livre, 200m costas, 50m livre, 100m costas

Guilherme Henrique Messias

50m peito, 100m peito

Guilherme Padilha de Lima Neto

50m costas, 100m livre, 50m livre, 100m costas

Julia Y Castro Pavan Ribeiro

100m borboleta, 100m livre, 200m medley, 100m peito

Loren Grazielly Azevedo dos Santos

200m peito, 200m livre, 50m livre, 100m peito

Maria Eduarda Navarro

50m costas, 50m livre, 50m peito, 50m borboleta

Mirella Colloca Vaz

800m livre, 200m medley, 50m livre, 400m livre

Ricardo Marcos Liberatori Junior

50m costas, 200m medley, 100m costas

Valentine Lorena Ferrarini do Amaral

800m livre, 100m livre, 50m livre

A LCN/Aquário Fitness tem a parceria da Fundação Educacional São Carlos (Fesc) e da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura (Smec).